меню

Вентиляция окон. Особенности, рекомендации.

Оконные, дверные конструкции и стены не только защищают нас от воздействия окружающей среды – они призваны делать жизнь более комфортной. Но комфорт – не только видимый интерьер нашего жилища, но и микроклимат в нем. Мы не станем находиться в жилище (или как минимум, будем проводить меньше времени), где душно или сыро, даже если интерьер прекрасен. Поэтому важным вопросом нахождения в квартире или доме играет именно микроклимат. Целью Команды Центр-ЛТД стала вентиляция, или как без специальных приспособлений поддерживать приемлемые климатические показатели.Вентиляция окон

Зачем нужен микроклимат помещения?

Как уже говорилось, будет, как минимум, неприятно находиться в помещении, где воздух пересушен или температура выше комфортного предела. Поэтому как в офисных зданиях, так и жилых постройках вентиляция необходима. Вот медицинские характеристики «приемлемого микроклимата помещения»:

  • Температура – от 18°С до 22°С;
  • Влажность от 50% до 60%.

Согласитесь, не так много показателей, но именно они очень важны.

Но сейчас мы сталкиваемся, что в старых домах вентиляция не функционирует как нужно, отсюда следующие проблемы:

  • «Плачущие окна» и грибок, запах сырости;
  • Повышение температуры и влажности;
  • Дискомфорт нахождения дома из-за избытка углекислого газа;

Этот список можно продолжать еще и еще, но факт в том, что без должного проветривания дискомфорт будет только усиливаться. Начиная нашим дыханием и заканчивая готовкой, мы сами отклоняем от нормы указанные показатели. Поэтому люди сейчас прибегают к вентиляции:

  • При помощи специального громоздкого оборудования (вентиляторы промышленные – больше используются в офисных зданиях);
  • При помощи конструкций, имеющих выход на улицу (больше подходит для жилых построек);

Речь, конечно, больше пойдет об окнах, поскольку профессиональное оборудование слишком дорогое, а двери лучше всегда держать закрытыми.Вентиляция окон

Пластиковые окна или как обойтись без вентиляции?

Именно через окна в помещение больше всего проходит естественного освещения и солнечной энергии, как и воздух который заходит в помещение и выходит из него. Поэтому если Вы хотите иметь свежий воздух и приятный микроклимат в помещении, нужно позаботиться об удобном и правильном проветривании.

Для начала, практически на каждом окне есть режим проветривания «обычного» и «микропроветривания» (по-другому, называется зимнее проветривание). Это положение характеризуется небольшой щелью между рамой и створкой и достигается путем небольшого отклонения ручки от «обычного» проветривания (настраивать необходимо с закрытой створкой).

Но для того, чтобы настроить самому такие режимы проветривания, необходимо постоянное вмешательство. Но сейчас есть несколько способов настроить целые системы вентиляции и больше не вмешиваться в их работу.

Дистанционное воздействие на окна:

Для людей, которые не хотят проделывать хоть и не долгую, но постоянную процедуру открывания окна, специалисты создали электрические приводы. Они выполняют функцию открытия до нужного предела и осуществляют его прочное крепление.

Вентиляция окон

Существуют следующие виды электрических приводов:

  • Цепные;
  • Фрамужные;
  • Реечные;
  • Штоковые.

Огромное преимущество таких систем – выбор программного или ручного режимов открытия окон и форточек. Так же, многие приводы могут синхронизироваться с датчиками влажности, содержания углекислого газа, открываться посредством сигналов с телефона или компьютера.

Плюсы:

  • Подходят офисным (производственным) и жилым помещениям, ко всем типам окон;
  • Отличный выход с установленными труднодоступными форточками и окнами;
  • Возможность выбора режимов и подключения сторонних датчиков, управление гаджетом;
  • Удобно, стоят ниже, чем профессиональная вентиляция;

Минусы:

  • Довольно высокая стоимость;
  • Не всегда их можно вписать в интерьер;
  • Бывают громоздкие приводы.

Оконные клапаны:

Вентиляция оконОконные вентиляционные клапаны – довольно приевшееся в Европе средство вентиляции помещения. К слову, в европейских странах монтаж окон и вентиляционных клапанов – само собой разумеющееся, но в Украине многие и понятия не имеют что это такое (хотя, такие системы вентиляции появились вместе с герметичными пластиковыми окнами).

Виды вентиляционных клапанов:

  • Щелевые (конструкция, состоящая из щели, внешнего блока и регулирующего внутреннего блока) – может быть установлена без демонтажа окна;
  • Накладные приточные (специальный вентиляционный канал, устанавливаемый по всей длине профиля) – не может быть установлен без демонтажа окна;
  • Фальцевые (незначительный вырез в притворе окна);

Очень часто сейчас монтируют приточные клапаны, автоматически реагирующие на избыточную влажность или давление в помещении. Так же, если желаете получить устройство с ручной регулировкой, то выбирайте среди клапанов с ручкой-ползунком, специальным дисковым или обычным переключателем.

Данный вид вентиляции не дорогой, отлично проветривает помещение и регулируется. Многие думают, что зимой температура в помещении будет постоянно падать или перепады температур будут провоцировать наледь на внешней, а затем и внутренней стороне таких каналов. Беспокоиться по этому поводу не нужно, поскольку:

  • Они регулируются Вами и могут быть закрыты, чтобы помешать притоку холодного воздуха;
  • Иней и наледь больше зависят от качества клапана, а не от температурных условий (чем качественней конструкция и правильнее установлена, тем меньше проблем будет).

Вентиляция оконЗачастую, в новостройках уже устанавливают такие системы вентиляции, поэтому лучше их не демонтировать. Если же, в Вашей квартире или офисе нет таких конструкций, вот несколько советов, как их выбрать:

  • Важно определить место установки клапана – так Вы сможете быстрее выбрать подходящую конструкцию;
  • Уточните у продавца способы регулировки и управления приточного клапана;
  • Уровень шумоизоляции;
  • Ценовые характеристики;

Монтаж пластикового окна как система вентиляции:

Вентиляция оконЕсли вышеперечисленные методы внедрения вентиляции для Вас по тем или иным причинам не подходят – то специальные вентиляционные системы, встроенные в оконную раму станут отличным помощником в создании микроклимата помещения. Немецкая фирма Rehau стала одной из первых, кто внедрил такие технологии в свои оконные рамы (система Geneo Inovent, основой которому служит шестикамерный профиль, изготавливаемый из прочного фиброволокна).

Состав данной встроенной вентиляционной системы:

  • Фильтр – от пыли, мелких насекомых (легко меняется);
  • Теплообменники для подогрева свежего воздуха;
  • Блок управления, расположенный на раме;

Данная система полностью автоматическая – регулируется датчиками влажности, углекислого газа. Данные окна отлично вписываются в интерьер, но дороже, чем обычные окна.

Выводы:

Для того чтобы сделать необходимый микроклимат помещения (особенно жилого) необязательно покупать и монтировать дорогостоящее вентиляционное оборудование. Достаточно выбрать способ из предложенных выше. Офис или комната, квартира или производственное помещение – поддержание рекомендуемой температуры, влажности станет важной характеристикой для работоспособности и жизни в целом.

Корисно знати

Получить бесплатную консультацию

    Имя
        

    Номер телефона
        

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.

    Вибачте цей текст доступний тільки в “RU”.